Дмитрий Песков рассказал, что власти в курсе о публикациях «Новой газеты», в которых говорится о внесудебных расправах в Чечне, однако расследование на достоверность материала и последующие разбирательства не входят в зону компетенций Кремля. По его словам, этим делом займутся правоохранительные органы.

"Мы видели эту публикацию, наверняка эту публикацию видели и в соответствующих органах. Поэтому, если они посчитают такую публикацию основанием для каких-то проверок, то проверки смогут состояться. Мы ее видели, но, поскольку мы к этим органам не относимся, то это не наша прерогатива", - заявил Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов об «особом» отношении силовых структур Чечни к преступлениям, пресс-секретарь Путина ответил о невозможности данной ситуации. По его словам, в работе правоохранительных органов не может быть избирательного подхода. 

Все вопросы, которые касаются дела чеченских боевиков и якобы убитых ими жертв во внесудебном порядке, Песков попросил адресовать силовым структурам.