Многие иностранные автопроизводители покинули авторынок России весной 2022 года, закрыв свои производственные площадки и уволив персонал. В число таких концернов вошли Renault и Honda, которые объявили об окончательном уходе из России. Пишет издание CarsWeek.ru

В прошлом месяце французский концерн Renault заявил о прекращении своей деятельности в России. В данный момент, производственная площадка находится в владении московского правительства.. Скорее всего, компания больше не намерена возвращаться в Россию. Однако, стало известно, что Renault преднамеренно оставили возможность обратного приобретения потерянной доли в концерне АвтоВАЗ в течение следующих шести лет. Это дает возможность на возобновление работы в РФ в будущем.

Также весной об приостановке своей деятельности в России заявили японские автогиганты Honda и Mazda. При этом, для компании Honda это означает полный уход из страны, так как у концерна нет имеющихся заводов в РФ, а поставка паркетников CR-V и Pilot является нецелесообразной.