Возможность дедолларизации России является протестом, насмешкой и презрением гегемонии США. Данное мнение высказал научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чэнь Ицзюнь в материале для газетного издания Хуаньцю шибао.

По мнению эксперта, дедолларизация не нанесет большого удара по России. Рубль как законное платежное средство является стабильным. Плюс к этому, прямая торговля между США и РФ имеет незначительные объемы. Её основными партнерами в отрасли торговли являются Европейский Союз и Китай.

Дедолларизация негативно скажется только на США. Это поставит руководство Штатов в неудобное положение перед союзниками, что уже само по себе является унижением для страны, заключил эксперт.

Российский лидер Владимир Путин ранее заявил, что Россия готова перейти на расчеты с партнерами в национальных валютах – в том числе на евро в случае с контрактами на поставку газа в Евросоюз. По словам эксперта, официальный Вашингтон сам не ценит доллар, используя его в качестве средства для конкурентной и политической борьбы.