Недавно Китай поздравил Джо Бйдена и Камалу Харрис по поводу избрания на посты президента и вице-президента Соединенных Штатов Америки. Об этой новости стало известно из заявления представителя Министерства иностранных дел республики.

Дипломатический представитель отметил, что власти страны изучают реакцию на выборы президента в США как в самом Китае, так и в международном сообществе. Также он добавил, что Китай с уважением относится к решению граждан Америки и поздравляет новоизбранных президента и вице-президента.

Также ранее с избранием Байдена поздравили главы многих государств, в том числе главы Армении, Турции, Японии и других.

Напомним, что на прошлой неделе в США состоялись выборы президента страны. Предварительные данные показывают, что кандидат от партии демократов Джо Байден получил 290 голосов выборщиков, а действующий президент и представитель партии республиканцев Дональд Трамп – 217. Отметим, что для того, чтобы стать президентом США, необходимо получить 270 голосов выборщиков. Хотя о победе кого-либо из них до оглашения официальных итогов пока рано.

Тем не менее в конце прошлой недели Джо Байден объявил о своем избрании. А Дональд Трамп заявил о фальсификации на выборах и намерении отстаивать свою победу через суд.