Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу рассказал, что Киев не хочет выходить из режима перемирия. Данная информация стала известна сегодня благодаря изданию «Интерфакс-Украина», которое привело слова советника.

Как заявил Алексей Арестович, основной задачей украинской столицы на данный момент является полное прекращение огня и боевых действий на территории страны и в независимых республиках. Договор о мире был составлен в «нормандском формате».

«Чтобы декларировать выход из него, должен быть проведен полный спектр консультаций, и стороны должны признать, что он фактически не действует. Но сейчас вектор противоположный. По крайней мере, три стороны делают все для того, чтобы вернуться к полному и всеобъемлющему [перемирию]», — сказал Арестович в программе "Украина с Тиграном Мартиросяном" на канале "Украина 24".

Стоит отметить, что в последнее время ситуация на линии соприкосновения с ДНР обострилась. В связи с этим накануне Зеленский проводил срочные переговоры с участницами «нормандской четверки».