Корейский автомобильный бренд KIA с 30 марта открыл прием предзаказов на электрическую модель EV6. Также компания раскрыла подробности технических характеристик, сообщает SpeedMe. Дебютный автомобиль компании на платформе E-GMP предлагается в стандартном варианте и в сериях с приставками GT-line и GT. Новинка может предлагаться с обычным запасом хода аккумулятора на 58 кВт*ч или с увеличенным на 77,4 кВт*ч. Также есть версии как с передним, так и с полным приводом.

Версия KIA EV6 с передним приводом, аккумулятором на 77,4 кВт*ч и с электрическим силовым агрегатом с отдачей в 229 лошадиных сил может проехать на одном заряде до 510 километров. Полноприводная версия может набрать первые 100 км/ч за 5,2 с.

Самая мощная версия GT обладает двойным электродвигателем на 430 кВт. Данная версия способна разогнаться до «сотни» всего за 3,5 секунды, а максимальная скорость заявлена на 260 км/ч.

Кроме того, новинка может заряжаться с разным напряжением: на 800 В и на 400 В. С 10 до 80 процентов емкости автомобиль заряжается всего за 18 минут. Kia EV6 появится у дилеров в ряде стран во второй половине этого года. Электрокар будет производиться в Южной Корее.