Чешские специалисты интересуются космическими программами, которые существуют на данный момент. Карел Звоник отметил, что в космическую гонку включился Китай. Сейчас он разрабатывает группу спутников с разными целями.

Если 20-30 лет назад успехи Китая в космической сфере выглядели не так масштабно, то на данный момент он приближается к статусу лидера в направлении.

Звоник обратил внимание и на программы Соединенных Штатов, в которых большую роль играют проекты Илона Маска. Обозреватель предполагает, что при новом президенте может сократиться финансирование NASA, так как «Байден является более приземлённым президентом, нежели Дональд Трамп». Звоник считает, что Китай может воспользоваться ситуацией, чтобы стать лидером в освоении космического пространства.

Что касается нашей страны, то Карел считает, что Россия потеряла свое преимущество. По его мнению, от отечественных специалистов можно услышать только негативные заявления о действиях в космических программах. Он указал на перенос российской программы «Луна-Глоб» и на остановку проектов на космодроме «Восточный».

Ранее стало известно, что Tesla в США отзывает почти 135 тысяч электромобилей.