Камский автозавод намерен выпустить карьерный самосвал под названием «Геркулес» с солнечной конструкцией шасси и капотной компоновкой, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Первый прототип новинки в не полностью собранном виде презентовали главе правительства России Михаилу Мишустину во время его визита в Набережные Челны. Автомобиль показали без кабины и самосвальной надстройки. Фото появились на просторах Сети.

Базовая модификация «Геркулеса» предполагает шасси с колёсной формулой 6х6. Автопроизводитель пока не стал оглашать подробности о технической части автомобиля. Судя по всему, «Геркулес» сможет составить конкуренцию белорусскому БелАЗу. Кроме версии с базой 6х6 должна выйти менее грузоподъемная версия с колесной базой 4х4

Шарнирно-сочлененная рама повышает уровень проходимости и маневренности. «Геркулес» должен получить «последовательный гибрид». В данном случае дизельный силовой агрегат не будет связан с колесами напрямую. В этом случае двигатель будет раскручивать генератор, который будет приводить в действие тяговые электромоторы на каждом мосту.

В «Геркулесе» будет применяться двигатель от КАМАЗ Р6 с отдачей в 450 лошадиных сил. Номинальная мощность каждого отдельного двигателя составляет 517 лошадиных сил. Грузоподъемность версии 6х6 составляет 40 тонн. А полная масса модели достигает 75 тонн.

У версии 4х4 эти показатели достигают 25т/50т соответственно. Старт выпуска новых самосвалов планируется через 2 года.