Российская компания «Автотор» из города Калининград, осуществляющая сборку таких известных марок как BMW, KIA и Hyundai, планирует разработать и выпустить в производство свой собственный автомобиль.

Владимир Кривченко, который является главным вице-президентом компании по проектам, рассказал, что на заводе уже создали новый инженерный центр. В данный момент идет отбор специалистов, которые будут принимать участие в разработке первого собственного автомобиля «Автотор». Больше никакой конкретики по задумкам, запуске и сроках Кривченко не дал.

Есть версия, что планы по разработке собственного автомобиля связаны с заключением с Минпромторгом России специнвестконтракта. Руководитель компании Александр Сорокин заявлял, что согласно договору подразумевается создание центра разработки с несколькими подразделениями.

Предприятие «Автотор» появилось в 1994 году, через три года компания начала сборку автомобилей. За 23 года работы предприятие осуществило сборку более 90 моделей авто зарубежных марок.