Олимпийские игры начнутся уже летом, поэтому сейчас идет ожесточенная борьба за право выступать на них. Уже известно о том, что женская команда по водному полу обеспечила себе место на Олимпиаде в Токио. Кроме них мужская и женская сборные по волейболу также заполучили право участвовать в Играх. Какие же есть возможности других команд попасть на грядущие олимпийские соревнования?

Мужская команда по водному полу

К сожалению, предпоследний свой шанс оказаться на Играх спортсмены упустили. В финальном матче россияне отдали победу спортсменам из Венгрии. Но у сборной Сергея Евстигнеева будет еще одна попытка в марте – выиграть путевку на ОИ на Квалификационном турнире Олимпиады.

Сборные по гандболу

Скажем сразу – ни женская, ни мужская сборная не сумела пробиться на Олимпиаду. Мужская команда уже 12 лет не вступала на олимпийских соревнованиях. У нее даже не будет возможности побороться за путевку на Квалификационном турнире, так как на ЧЕ спортсмены заняли лишь 22 место.

Но женской сборной все-таки удалось попасть на Турнир, который пройдет в конце марта в Венгрии. Спортсменкам придется играть с командами Сербии, Венгрии и Китая. Гандболисткам не обязательно выигрывать Турнир, чтобы попасть на ОИ. Им достаточно взять 2 место в группе.

Сборные по баскетболу

Мужская команда смогла отобрать на Квалификационный турнир, в котором для баскетболистов будут разыграны 4 путевки. Чтобы отправиться на ОИ, нашей команде следует занять второе место. Чтобы выйти из группы, россиянам придется сразиться с командами Германии и Мексики, а после – со сборными Бразилии, Туниса и Хорватии.

Женская команда по баскетболу не смогла пробиться на Квалификационный турнир, заняв на ЧЕ 8 место.