Больше недели назад ВАДА выдвинули санкции против России, обвинив ее в изменении данных о допинге российских спортсменов. Уже 19 декабря РУСАДА соберет заседание, чтобы решить: подавать апелляцию на санкции или же нет. Суд будет проходить в Лозанне. Юрист Юрий Зайцев говорит, что только на рассмотрение дела понадобится 3 недели, а об окончательном решении суда мы узнаем только к апрелю:

«Соответственно, если в начале января будет подана жалоба, к концу месяца сформируют коллегию арбитров, а примерно до конца апреля следует ждать финального решения CAS».

Для России очень важен период времени вынесения приговора, потому что если расследование дела затянется, то санкции затронут Олимпиаду 2024 года. Также юрист пояснил, что во время определения допускается ли спортсмен до соревнований или нет, будет иметь большое значение факт того, был ли спортсмен ранее замечен в антидопинговых скандалах.

Наличие уже отбытого наказания за антидопинговое нарушение не может быть критерием недопуска спортсмена на соревнования

комментирует Зайцев

Но председатель Легкоатлетической федерации решительно настроен не допускать российских спортсменов, замеченных в употреблении допинга. Объясняет он это тем, что не собирается позволять рисковать карьерами молодых участников, которые потратили более половины своей жизни на достижение этого уровня. Только со стороны легкоатлетической федерации пройдут дополнительные пробы на допинг 8 российских спортсменов.

Рене Фазель, глава Хоккейной федерации надеется на то, что санкции с России снимут. Это связано с тем, что с Россией подписан контракт на проведение чемпионатов. Из-за запретов Хоккейному руководству придется все переделывать и переигрывать. Также глава беспокоится о командах:

Нам надо думать о спорте и защите чистых спортсменов. Об этом все говорят. Эй! Мы пять лет проверяли хоккеистов — они чисты! Так защитите их! Не вводите коллективное наказание! Мы же все в одной лодке. А нам отвечают: «Хорошо, наказаны все». Думаю, за всеми этими решениями стоит политическая мотивация

В отрицательном русле о коллективном наказании высказывается и хоккейный тренер сборной Чехии — Милош Ржига:

Я не вдавался в детали случившегося, но нужно сначала организовать серьёзную проверку. Спорт должен оставаться спортом. Чистых атлетов необходимо, наоборот, выделять, помогать им и гордиться ими