Книга знаменитого ивановского поэта, журналиста преподавателя и искусствоведа Яна Бруштейна – «Жизнь с рыбами, или Как я ругался матом» победила в номинации «Проза» престижной литпремии «Писатель 21 века». «Жизнь с рыбами» – это сборник рассказов из жизни Яна Бруштена. Со слов автора, в книге собраны биографические сюжеты, «силою фантасмагорий и мифологических образов превращенные в нечто отдалённо напоминающее действительность».

«Жизнь с рыбами, или Как я ругался матом» – книжка не новая. Я собирал ее урывками много лет, пока не проявлялось более-менее цельное художественное полотно. Никогда не относился к этой книге серьезно», – рассказал известный ивановский поэт изданию CT News.

В книге есть отдельная глава «Сукины дети» – посвященная философским беседам Яна Бруштена с его французской бульдожкой Ташей. Автор особенно отмечает этот раздел, поясняя, что именно в «Сукиных детях» проходит демаркационная линия между биографией и мифом.

«Добрая получилась книга. Я думаю, можно ее назвать псевдо-мемуарами с художественной огранкой», – пояснил Ян Бруштейн.

Ян Бруштейн – автор десяти книг, восьмидесяти публикаций в различных изданиях и поэтических сборниках, хорошо известных в России и за рубежом. В активе Яна Брушгтейна премии престижных литературных конкурсов и фестивалей: «Линия фронта», Грушинский фестиваль в номинации «поэзия», «Поэт года». Выдающийся ивановский поэт – член Союза писателей России.  

 «Писатель 21 века» – ежегодная международная премия, учреждённая с целью поощрения выдающихся русских литераторов, а также для повышения авторитета современной русского слова и привлечения внимания общественности к проблематикам отечественного литературного искусства.