Суперинфекции, при которых одновременно протекают несколько инфекционных заболеваний, становятся все более распространенными в Российской Федерации, пишет "Известия".

К 2024 году к традиционным гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям добавятся микоплазменные инфекции и коклюш. По словам врачей, случаи, когда несколько вирусов циркулируют параллельно, происходят с завидной регулярностью.

Наиболее распространенные сочетания - грипп А и риновирус, грипп А и аденовирус, парагрипп 2-го типа и аденовирус, риновирус и аденовирус. Были также случаи тройного заражения гриппом А, риновирусом и аденовирусом.

Источник: timepad.ru.

Специалисты предупреждают, что сочетание вирусов может утяжелить течение болезни и вызвать больше осложнений. Медицинские эксперты называют различные причины этого.

Это связано с тем, что зимой вирусы быстро распространяются, а в холодную погоду их сопротивляемость возрастает. Кроме того, низкая влажность воздуха в помещении высушивает слизистые оболочки, делая их более восприимчивыми к инфекциям.