Для ивановских предпринимателей власти упростили рад процедур, которые были связаны со сроками рассмотрения различных заявок (например, разрешение на строительство), получением лицензий (на пассажирские перевозки) и приёмом регистрирующих документов.

Все, что касается сферы прав собственности – перенесли в электронный формат, с возможностью электронной подписи. Арендные площади для реализации бизнес-проектов занесены в единый реестр на инвестиционном портале Ивановской области. С помощью этого электронного ресурса связь между региональным правительством и инвесторами теперь осуществляется в один клик. Информационный портал по вопросам малого предпринимательства обновлен, создана мобильная версия сайта, в том числе на английском и турецком языках.

«Созданный новый сервис «База знаний» центра «Мой бизнес» призван обеспечить широкий доступ пользователей к полезной информации о предпринимательской деятельности в регионе. На сайте центра доступен интерактивный помощник для выбора мер господдержки бизнеса по ИНН, функционирует раздел «Вопрос-ответ», организована услуга по экспертизе документов для оформления медицинской лицензии, запущена система сбора жалоб по вопросам техприсоединения для оперативной реакции сетевых компаний и проверяющих органов. Продолжается информационно- разъяснительная работа о доступных мерах поддержки предпринимателей и возможности получения услуг в электронном виде», – сообщили в правительстве региона на совещании под председательством заместителя председателя областного правительства Людмилы Дмитриевой.

Напоминаем, что глава региона Станислав Воскресенский в начале сентября 2020 года определил курс на улучшение инвестиционного климата в Ивановской области и выразил стремление вывести регион в топ-10 Национального рейтинга.

За прошлый год, в рамках выбранной экономической стратегии, власти привлекли более 44 миллиардов рублей. Общей показатель динамики инвестиций превысил 114%. Таким образом, Ивановская область заняла первой место среди субъектов Российской федерации в центральном округе по количеству полученных инвестиций.