Нельзя сказать, что выступление женской команды из России на мировом первенстве очень удачное. Лучший результат в индивидуальной гонке среди россиянок показала Екатерина Юрлова-Перхт, финишировав 12-ой. На последнем этапе Юрлова-Перхт лишила себя призового места снова промахнувшись. В итоге спортсменка пришла к финишу шестой.

В текущем сезоне стрельбу стоя Юрловой-Перхт никак нельзя назвать лучшей. Некоторые промахи биатлонистки не были настолько кризисными, но решающий промах спортсменка допустила на заключительной стрельбе. После первой лежки россиянка пятой покидала стадион, отстав от Жюли Симон лишь на 4 секунды. По времени вторая стрельба была очень динамичной. 12 спортсменок уходили со стадиона в рамках десяти секунд, среди них была и Юрлова. Первыми отстрелялись француженка Симон и австрийка Катарина Иннерхофер. Дениз Херманн и Доротея Вирер шли четвертой и пятой.

Третий круг немного изменил ситуацию. Вирер стала третьей, второй - Ханна Оберг, а Юрлова-Перхт шла пятой. Жюли Симон и Ханна Оберг допустили ошибки, которые не позволили первой занять хотя бы призовое место, а второй - завоевать первое или второе место. На вторую строчку вышла Марта Ольсба Ройселанн, которая до этого не была на лидирующих позициях. Если бы на этом круге Юрлова не совершила бы лишний промах, то она могла претендовать на место в первой тройке.

Вирер и Ройселанн одинаково двигались по количеству медалей. У обеих по две медали в индивидуальных гонках этого чемпионата. Правда, у норвежки есть еще одно достижение этих соревнований - Ройселанн участвовала в 7 гонках и во всех них завоевала медали. В результате у спортсменки 5 золотых медалей и 2 бронзовые.