Недавнее исследование позволяет более подробно рассмотреть, как шаровые скопления одной из таких галактик оказались там, где они есть, и что это может рассказать нам о гало темной материи галактики. Об этом сообщает научный журнал The Astrophysical Journal.

Наблюдения за последние несколько лет породили множество теорий об эволюции ультрадиффузионных галактик и расположении шаровых скоплений этих галактик. Предыдущие исследования ультрадиффузионной галактики NGC5846-UDG1, или UDG1, показали, что она обладает исключительной коллекцией шаровых скоплений для галактики такого размера: исследователи обнаружили 54 скопления-кандидата, 11 из которых были спектроскопически подтверждены.

Команда под руководством Ницана Бара (Научный институт Вейцмана, Израиль) выдвинула гипотезу, что самые яркие и массивные шаровые скопления естественным образом мигрируют в центр UDG1 из-за гравитационного динамического трения. Динамическое трение - это не то же самое, что трение, которое позволяет нам согревать озябшие руки, потирая их друг о друга. Вместо этого динамическое трение возникает, когда объекты взаимодействуют гравитационно и теряют часть своего импульса в процессе. В случае UDG1 динамическое трение должно привести к тому, что шаровые скопления будут опускаться к центру галактики. А поскольку наиболее массивные скопления должны испытывать наибольшее трение, их следует искать ближе всего к центру.