Бывшая спортсменка по фигурному катанию Ирина Слуцкая поделилась своими ритуалами перед выходом на лед. Ее комментарием делится новостное издание «Чемпионат».

«Я особо ни во что не верила, и всех этих вещей я придерживалась автоматически, а потом начала за собой замечать, что каждый раз их повторяю. Вот мой список:

- «Счастливые» тренировочные штаны.

- На тренировке перед короткой программой я обязательно занималась в одной одежде, а перед произвольной — в другой.

- Ещё была традиция всегда надевать ботинок с левой ноги, а начинать завязывать ботинки с правой ноги. Не перепутать!

- Когда я выходила на старт и снимала чехлы, отдавала их тренеру Жанне Фёдоровне, не клала их на борт. Она обязательно должна была их держать.

- Слушала любимые песни. Они настраивали меня, успокаивали. Или, наоборот, тонизировали.

Конечно, перед соревнованиями у меня был свой распорядок дня, который редко менялся. Я тренировалась, приходила в гостиницу, там оставляла коньки и уходила гулять по магазинам. В зависимости от того, сколько времени между тренировкой и соревнованиями, я час-полтора уделяла шоппингу, отвлекалась, что-нибудь покупала себе или искала подарки близким. Потом я возвращалась и обязательно спала. Выключала всё, вешала табличку на дверь, чтобы меня не беспокоили!» - написала Слуцкая.

В ее арсенале две золотые медали чемпионатов мира, семь побед на европейском первенстве и два призовых места на Олимпиадах.