На данный момент формируется так называемый "коллективный Восток". Об этом сообщает портал "ИноСМИ" со ссылкой на источник "Правда" из Сербии.

Восток занимается защитой собственных интересов и начинает совершать удары по слабым местам экономики Запада. РФ уже нашла метод, с помощью которого можно справиться с западными санкциями.

Коллективный Восток уже занимается подготовкой санкционного ответа западной стороне. Сообщается, что последнему придется тяжело.

Например, РФ внедрила запрет на экспорт инертных газов, которые используются на Западе при изготовлении электроники. Необходимо несколько лет, чтобы найти им замену.

"Москва отказалась поставлять его тем странам, которые не хотят платить в рублях. Эта мера немедленно сказалась на рынке, и стоимость газа резко подскочила", - пишет источник.

Дополнительно нашу страну поддерживают Индия и Китай. Недавно распространились данные, что последний может сократить экспорт редкоземельных металлов в Соединенные Штаты. Они применяются при производстве разной боевой техники.

Индия же намерена запретить экспорт сахара, риса и пшеницы. Также страна увеличила импорт нефти РФ.

"Индия сыграла двойную роль в санкционной войне. Она взяла себе всю ту нефть, которую прежде закупала Европа, и отказалась экспортировать продовольствие на Запад", - сообщает источник.

Ранее CT news сообщили, что начальник ГУР Минобороны Украины обещает первый "перелом" в СВО уже к августу.