Принцип игры хоккея на траве тот же, что и хоккея на льду: каждая команда старается забить как можно больше голов в ворота соперников. Различия от ледового хоккея в том, что вместо шайбы «летние» хоккеисты используют пластмассовый мячик.

Первые упоминания о хоккее на траве датируются 12 веком до нашей эры. Существует фреска, на которой изображены люди с клюшками, которые борются за владение мячом. Это происходит на пирамиде около долины Нила. Такие игры были у множества древних народов. Даже в одном из английских кафедральных соборов на витраже имеется изображения мальчика с клюшкой. А этот собор построили в 11 веке.

Так же, как и многие популярные виды спорта, в хоккей на траве играли в колледжах Англии. Именно там в 19 веке эта игра приобрела популярность. Лишь в 1952 году были установлены первые правила современного летнего хоккея. К концу 19 века этот вид спорта распространился по Европе, попал в Индию, США, Австралию, Канаду и в другие континенты.

Хоккей на траве был включен в олимпийскую программу дисциплин в 1908 году. Первые олимпийские соревнования прошли в Лондоне — на родине спорта. За это время было проведено 24 олимпийских встреч, участие в которых приняли 45 сборных мира. Среди более 4 тысяч спортсменов было разыграно 100 медалей. Лишь 20 стран смогли за это время завоевать призовые награды.

Первое место в медальном зачете занимает Индия с общим количеством медалей 11. Среди них 8 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых. На втором месте располагается сборная Нидерландов, у них на счету 17 наград, 5 из них золотые, 6 серебряных и столько же бронзовых. На третьем месте — Австралия, у нее 12 наград: 4 золота, 3 серебра и 5 бронзы. Сборная СССР занимает в этой двадцатке 19 место с 2 бронзовыми медалями. Два третьих места принесли своей стране команды мужчин и женщин в 1980 году.