Заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов во время интервью ТАСС рассказал, что Херсонская область готова поставлять в регионы России выращенную на плодородных землях продукцию.

В то же время область готова к принятию любой помощи от любого субъекта РФ, как братской и дружественной. По словам Стремоусова, сейчас Херсон находится на рубеже русского единства, морального права и культуры, несмотря на противовес европейского общества с его чуждыми ценностями. В заключении он добавил, что Херсонская область - это свободная культура, свободный народ, которому нужна своя историческая правда.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. Большинство жителей регионов поддержали присоединение к России. 30 сентября в Кремле состоялась торжественная церемония с присутствием глав областей, на которой Владимир Путин подписал договоры о включении территории в состав РФ. Госдума и Совет Федерации одобрили законы о ратификации этих договоров.