Президент МОК Томас Бах заявил о том, что комитет должен допустить к соревнованиям международного уровня тех российских спортсменов, которые не поддержали проведение СВО на Украине. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка назвала слова Баха хамством и шантажом, пишет РИА Новости.

"Проявление хамства в чистом виде. Шантаж. Члены МОК часто любят повторять, что спорт находится за рамками большой политики. Более того, в Международном олимпийском комитете систематически обращаются с просьбами не вовлекать в политику спортсменов. Поэтому такое выступление главы комитета считаю лицемерным и невежественным", - отметила Татьяна Навка.

Ранее Томас Бах предложил российским спортсменам, не поддержавшим действия России на Украине, участвовать в международных соревнованиях различного уровня в статусе нейтральных профессионалов. Татьяна Навка усомнилась, что россияне смогут пройти на столь сомнительный шаг. В свою очередь, в Государственной думе РФ расценили заявление Баха как призыв российских спортсменов к предательству.