Гюзель Манюрова — спортсменка из Казахстана. Выступает в соревнованиях по вольной борьбе. Ранее была российской спортсменкой, но несколько лет назад приняла решение поменять гражданство. Является заслуженным мастером спорта Российской Федерации и Казахстана. Стала серебряным медалистом Олимпийских игр в Афинах в 2004-м и в Рио-де-Жанейро в 2016-м годах, бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне в 2012-м.

Когда Гюзель выступала на Чемпионате мира 2012 года, который проводился после Олимпиады, она была одновременно и участницей соревнований, и тренером казахстанской женской сборной. В качестве участника она тогда стала серебряным призером. Ее команде удалось занять пятое место среди двадцати семи стран.

Биография Гюзель Манюровой

Спортсменка по вольной борьбе родилась в Саранске республики Мордовии. Ее родители — уроженцы небольшого села Татарский Умыс, которое находится в Кочкуровском районе.

Гюзель ранее занималась айкидо. В 2002-м году она приняла решение заняться вольной борьбой. Ее тренером стал Александр Колыванов. Позже, она вышла за него замуж и приняла решение сменить тренера.

Спустя два года с начала занятиями по вольной борьбе, она попала на Чемпионат мира по данному виду спорта и Олимпиаду в Афинах. На чемпионате она стала победительницей, а на Олимпийских играх стала серебряным призером. Была участницей Чемпионатов России, которые проводились в 2005-м и 2007-м годах. Там она смогла занять лидирующие позиции и победить.

В Летних Олимпийских играх, которые проводились в 2008-м году в Пекине, Гюзель Манюрова не участвовала. Она не прошла контрольную схватку, которая проводилась за место в олимпийской команде. Тогда ее смогла обойти российская спортсменка Елена Перепелкина. В итоге она проиграла японской спортсменке в ⅛ финала со счетом 1:3.

В 2010-м году Манюрова решила сменить российское гражданство на казахское. После этих событий она стала выступать за Казахстан. Она смогла три года подряд стать победительницей Чемпионатов Азии с 2010 по 2012 год. Чемпионат мира 2011 стал для нее пропуском на Олимпийские игры 2012, проводимые в Лондоне. Тогда Манюрова стала бронзовым призером по вольной борьбе.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро тоже стали для нее победными. Она смогла взять серебряную медаль.

В родном городе Гюзель Манюровой стали проводить турниры по вольной борьбе от ее имени.