Уэйн Гретцки, канадский хоккеист, ведущий по количеству забитых шайб в матчах НХЛ, назвал Александра Овечкина “величайшим хоккеистом всех времен”. Сейчас Овечкин играет за "Вашингтон Кэпиталз".

В субботу прошла игра между "Вашингтоном" и "Нью-Джерси Девилз", которая закончилась победой последних (2:3). Несмотря на проигрыш, Овечкин снова стал обсуждаемым спортсменом. В этом матче хоккеист забросил свою 700 шайбу. Так, россиянин стал восьмым спортсменов, играющих в НХЛ, который преодолел порог в 700 забитых шайб. На счету у Уэйна Гретцки, который является четырехкратным обладателем Кубка Стэнли, 894 заброшенные шайбы.

Не только поздравления, но и похвалу Гретцки опубликовал на своей страничке в Твиттере:

Поздравляю с 700 шайбами, Алекс. Ты поистине один из величайших на все времена. Увидимся на 800 шайбах.

На седьмом месте по количеству шайб располагается канадец Майк Гартнер. На его счету 708 шайб. Выше идет канадец Фил Эспозито с 717 шайбами. Следом - канадец Марсель Дионн с 731 шайбой. Четвертое место занимает американский хоккеист Бретт Халл. У него 741 забитая шайба. На третьем месте располагается чешский спортсмен Яромир Ягр и его 766 заброшенных шайб. Лучший после Гретцки это снова канадец Гарди Хоу, который за свою карьеру забил 801 шайбу в регулярных матчах НХЛ.

Уэйн Гретцки помимо Кубка Стэнли, имеет титул бронзового призера чемпионата мира в 1982 году. Спортсмен участвовал в Олимпийских играх 1998 года, но его сборная не смогла занять место в первой тройке. В 2002 году Гретцки посетил Олимпиаду в качестве менеджера, и канадская сборная одержала победу.