Греко-римская борьба заключается в том, чтобы повалить соперника на лопатки. Но в отличие от вольной борьбы, в этом виде спорта нельзя применять болевые приёмы: захваты руками или ногами.

За всё своё существование греко-римская борьба не раз меняла название. То она была французской, то классической, в итоге, остановились на греко-римской.

Борьба этого стиля была добавлена в перечень спортивных видов Древних Олимпийских игр ещё в 704 году до нашей эры. Борьбой занимались не только спортсмены, но и все люди — этот вид спорта был частью воспитания. Многие древнегреческие деятели занимались греко-римской борьбой. Например, Пифагор и Платон.

Второй страной, заинтересовавшейся борьбой, стал Рим. Его борьбу дополняли элементы кулачных боёв. Выиграв такой бой, спортсмен сразу становился известным и уважаемым человеком.

Мы уже упоминали, что борьба некогда именовалась французской. Возможно, это произошло из-за того, что именно во Франции на рубеже 18-19 веков сложились правила греко-римской борьбы, которые действуют до сих пор.

Первый чемпионат Европы проводился в конце 19 века. В нём приняли участие 3 страны: Россия, Австрия, Германия. А всего участвовало 11 спортсменов-любителей.Так же, как и для вольной борьбы, Олимпийские игры — самые элитные соревнования.

Самый титулованный борец в греко-римской стиле — Александр Карелин, который является обладателем 3 званий олимпийского чемпиона и 9 званий чемпиона мира.

Вторую строчку занимает кубинский спортсмен Михаин Лопес Нуньес, который выигрывал Олимпийские игры 3 раза, а чемпионат мира — 5 раз.

3 место занимает швед Карл Вестергрен, который является 3-кратным олимпийским чемпионом и чемпионом мира.

Самым знаменитым отечественным борцом стал Иван Поддубный, который ни разу в жизни не проигрывал соревнования (не будем считать отдельные схватки). Поддубный обладает титулом первого 6-кратного чемпиона мира.