Гребля на байдарках и каноэ — это вид спорта, в котором спортсмены в лодках преодолевают дистанцию на время. Байдарка и каноэ различаются тем, что в байдарке есть руль управления лодкой, предусмотрено сидение, а спортсмен управляет лодкой двухлопастным веслом. В каноэ же руля нет, спортсмен сидит на одном колене и управляет лодкой лишь с одной ее стороны.

Байдарка является лодкой приморского населения. В ней охотятся такие народы, как эскимосы и чукчи. А каноэ — преимущественно экзотический транспорт, который придумали карибские индейцы. Такие лодки знает наше человечество уж давно. Самым первым прототипам насчитывается более 2000 лет.

Лишь во второй половине 19 века греблю на байдарках и каноэ превратили в спорт. Это сделал шотландец Джон МакГрегор. Он сконструировал первую байдарку и стал путешествовать по всей Европе. Так этот вид спорта распространился дальше и вскоре получил мировую известность.

Уже через год в Англии был создан гребной клуб, а вслед за ним создавались клубы в Америке и Канаде. С разницей в 6 лет (1933 и 1939) прошли первые чемпионаты. Сначала европейский в Чехии, а потом мировой — в Швеции.

Первые олимпийские показательные соревнования по гребле на байдарках и каноэ прошли в 1924 году. В программу Игр этот спорт включили лишь 12 лет спустя. За весь период проведения соревнований на байдарках и каноэ (20 раз) было разыграно 679 медалей.

Страной-лидером в медальном зачете за всё время проведения вида спорта является Германия, имеющая на своем счету 70 медалей, 32 из которых — золотые. Серебряных медалей у немцев 18, а бронзовых — 20. На втором месте располагается СССР — 51 медаль, среди которых золотых 29, серебряных 13, а бронзовых 9. Третье место занимает Венгрия с количеством в 80 медалей: 25 золотых, 29 серебряных и 26 бронзовых. Россия занимает 26 место рейтинга сборных с 12 медалями, 2 из которых золотые, 3 серебряные и 7 бронзовые.