Госдума разрабатывает законопроект, который может отменить технический осмотр для легковых автомобилей. Исключением станут такси и служебный транспорт. Ранее сообщалось, что Министерство транспорта намерено смягчить требования к фотосъемке автомобиля во время прохождения техосмотра. Представители страховых компаний, в свою очередь, просят разрешения на продажу полисов ОСАГО без обязательного наличия диагностических карт. Напомним, что причиной тому стали поправки в Законе о техосмотре, которые на деле невозможно будет выполнить.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, реформа провалится. По его мнению, единственным здравым выходом из ситуации является перенос вступления в силу закона.

Шапарин добавил, что на данный момент есть несколько путей решения. Первым является полный переход технического осмотра под ответственность ГИБДД, вторым – стимулирование бизнеса для открытия новых пунктов ТО. Третьим вариантом Шапарин назвал полную отмену техосмотра. В конце он добавил, что по его мнению, поправки будут отложены, а потом их отменят вовсе.