В прошедший четверг был принят закон о приоритете Конституции и нравственных основ над международными документами.

«Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора», - 6 статья Семейного кодекса на данный момент.

Новое положение уведомляет, что нельзя задействовать правила международных договоров в их истолковании, которое противоречит Конституции и вышеупомянутым общественным базам. Проект сообщает, что противоречие может быть установлено в случае, который определяет конституционный закон.

«Сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, где главенствуют морально-нравственные начала, которые сложно, а подчас и невозможно зафиксировать в законе и даже в конституции», - представитель президента Крашенинников.

Крашенинников считает, что на данный момент возник различающийся взгляд на семью и доступ к личной жизни. Именно состоявшееся событие и сможет привести к балансу сферы. Речь идет о приоритете Конституции и основ нравственности над международными договорами.

Также введенная поправка в Семейный кодекс даст гарантию на сохранность информации доноров при применении репродуктивных технологий. Это связано с тем, что распространение данных идет против основ нравственности в России.