В США есть предположения, что ФСБ РФ применила против оппозиционера Алексея Навального вещество боевого назначения из группы «Новичок». С таким заявлением выступил Госдеп США. Представители ведомства выдвинули России обвинения в попытках убедить в обратном, используя теории заговора.

«Россия намекала на многочисленные и зачастую противоречащие друг другу теории заговора. Будем честны: такие теории заговора — это ничто большее, кроме как попытки отвлечь от серьезных вопросов в адрес правительства России»,

— передает CNN заявление представителя Госдепартамента. 

Из его слов следует, что другого объяснения отравления политика, кроме действий российской власти, нет.

Отметим, что заявление Государственного департамента США на данный момент является наиболее конкретным обвинением в адрес России. Источники сообщают телеканалу CNN, что в связи с этим США уже подготавливает новый пакет ограничительных мер в отношении России, но они вступят в силу только после подписания действующим президентом США Дональдом Трампом. Сам же глава США не выдвигал России обвинений в связи с отравлением Навального.

Помимо этого, на телеканале отметили, что комментарии Госдепа были получены после запросов, связанных с расследованием группы, которая, возможно, имеет отношение к отравлению оппозиционера. Напомним, что Алексей Навальный ранее делал заявление, что к покушению на него имеют отношение 8 сотрудников ФСБ России. Через некоторое время политик обнародовал второй ролик с записью разговора где, как он заявил, он общался с участником отравления. В ФСБ данную запись назвали фальсификацией, а также отметили, что Навальный пользовался подменой телефонного номера, что является «известным трюком иностранных служб».