Согласно пилотному исследованию, гормон GnRH может иметь потенциал для улучшения речи, памяти и других интеллектуальных функций у людей с синдромом Дауна. Об этом сообщает научный журнал Scientific American.

Один из 800 детей рождается с синдромом Дауна - наиболее распространенной генетической причиной умственной отсталости. Подавляющее большинство случаев вызвано наличием трех копий 21-й хромосомы вместо двух. Люди с синдромом Дауна также имеют пониженную фертильность, и их обоняние часто нарушается или теряется. До сих пор не было найдено никакого лечения, неврологических симптомов.

В исследовании, опубликованном 1 сентября в журнале Science, нейробиолог Винсент Прево из Inserm (Французский национальный институт здоровья и медицинских исследований), Лилль, Франция, и группа европейских исследователей показывают, что гормон, известный регулированием репродуктивной функции, или GnRH - может представлять собой многообещающее лечение когнитивных нарушений. Исследование провели на семи мужчинах с синдромом Дауна, у шести из которых наблюдались улучшения в когнитивных способностях. Полученные результаты открывают путь для клинических испытаний и могут даже иметь более широкое применение при других состояниях, связанных со снижением когнитивных функций, включая болезнь Альцгеймера.