Эксперт журнала «За рулём» рассказал, что сейчас авторынок принадлежит продавцам. Они контролируют ценообразование из-за дефицита рынка. Главред издания Максим Кадаков рекомендует отложить покупку до периода восстановления ситуации.

Он отмечает, что сейчас автомобильный рынок находится в руках продавцов. В связи с нехваткой автомобилей они могут продавать имеющиеся машины по завышенным ценам. При этом никаких оснований ожидать изменения ситуации нет, добавляет специалист. По его словам, приобрести автомобиль выгодно можно, но на покупку всё равно потратить больше денег.

"Если вы готовы отойти от намеченного плана и чувствуете, что продавец хочет вам продать машину не средней комплектации, а, например, богатой, можно попытаться поторговаться. И вроде бы это не входило в ваши планы, но вы понимаете, что продавец заинтересован, можно сделать вид, что вы не очень заинтересованы в покупке, но, если вам сделают хорошее предложение, рассмотрите этот вариант", — привел пример Кадаков.

Другой эксперт из Нацсоюза автомобилистов Антон Шарапин сообщил, что наибольшие скидки у автодилеров можно получить в конце года. В это время продавцы закрывают годовой план продаж, и им нужно реализовать имеющиеся в остатке машины. Однако сейчас на фоне дефицита рынка продавцы могут ставить любую цену.