Главред «Эхо Москвы» высказал своё мнение о возможности вмешательства России в военные действия в Донбассе. По словам Венедиктова, таких планов у Путина сейчас нет.

Он считает, что Россия действительно может вступить в войну с Украиной, но только при наличии реальной угрозы для здоровья и жизни своих граждан в Донбассе. Однако пока, по мнению Венедиктова, такой угрозы и, следовательно, необходимости нет. 

Эксперт добавил, что для Путина пока этот регион является рычагом давления на американского президента Байдена.

«Я думаю Путин пытается использовать ситуацию нагнетания вокруг Украины для разговора с Байденом. Это [игровая] карта. Во вчерашнем заявлении Байден сказал: «Да, я с Путиным буду разговаривать в июне. Вот видите, было много войск на границе с Украиной — сейчас стало меньше войск». То есть Путин эту историю играет — Байден ее подхватывает», - поведал эксперт в интервью в программе «Будем наблюдать».

По словам главреда, на данный момент Путин не рассматривает для себя Украину как цель, его интересуют отношения с Америкой и НАТО. Он добавил, что в «игре» российского лидера Украина является мячом, а Байден – футболистом.

Венедиктов также подчеркнул, что в ЛНР и ДНР проживают россияне, имеющие право голосовать на выборах президента РФ. Поэтому он считает, что войну на Украине лучше не начинать. 

Эксперт отметил, что в ЛНР и ДНР более полумиллиона человек получили российское гражданство. Он заметил, что они при обострении ситуации могут попросить о помощи, а также российская власть может рассчитывать на их голоса на выборах.