Чешские эксперты объяснили, в чем заключается причина негативного отношения Запада к России.

Авторитетное издание Halo noviny выпустило объемный материал, в котором утверждается, что западные страны буквально ненавидят Россию из-за зависти к природным богатствам, обладаемым ей. 

По словам автора статьи Любомира Мана, в Чехии давно распространились антироссийские настроения, насаждаемые Западом. Чтобы доказать, что нелюбовь к России кроется именно в зависти к ее ресурсам, журналистка привела вырезки из выступлений немецкого пропагандиста Йозефа Геббельса и сравнила их со словами бывшего Государственного секретаря США Мадлен Олбрайт.

"Это не война за трон и алтарь. Это война за зерно, железо, руду, уголь и сырье. Это война за сытый стол для немецкого рабочего", - сказал Геббельс в 1941 году.

"У России слишком много природных богатств. Это несправедливо. В России слишком много богатств для одной страны", - говорила Олбрайт во время своих выступлений.

Идентичный посыл обоих высказываний свидетельствует о том, что в некоторых вопросах современный Запад руководствуется той же политикой в отношении России, что и Германия в середине прошлого века, считает Ман.