Женская сборная Китая по футболу во вторник 28 января прилетела в австралийский город Брисбен, где должна была начать подготовку к своему первому матчу в рамках проведения предолимпийского квалификационного турнира. Но по прибытии в аэропорт сотрудники пограничной службы Австралии отправили китаянок в полном составе в отель, посадив их на карантин в связи с эпидемией коронавируса.

Вирус не только прямым образом влияет на здоровье людей, но также срывает планы спортсменов и целых федераций. Изначально местом проведения женского футбольного турнира должен был стать как раз Китай, но в связи с последними событиями соревнование было перенесено в Австралию. Но даже это не спасло футболисток из Поднебесной от сложностей. Их матч со сборной Таиланда был запланирован на 3 февраля, но тоже будет перенесён из-за сроков карантина, которые обязывают тренерский штаб, игроков и весь остальной персонал находиться в одном из отелей австралийского города до 5-го числа.

При этом отмечается, что ни у одного представителя китайской делегации медицинский штаб сборной не выявил симптомов заражения. Однако принимающая сторона хочет подстраховаться, ведь всего неделю назад женская национальная команда Китая находилась в эпицентре заражения - в городе Ухань.