Российским водителям рассказали о правильной подготовке автомобиля к летнему сезону. Об этом сообщает "Блокнот Воронеж" со ссылкой на специалистов автосервиса FriendAuto.

Первое, что необходимо сделать, это сменить резину. Специалисты советуют "переобувать" автомобиль с наступлением среднесуточной температуры выше +5 градусов.

Смена резины не является окончательным этапом подготовки машины к лету. Эксперты рассказали о необходимости замены масляного и топливного фильтров. Также перед наступлением лета нужно заменить моторное масло. Оно должно быть синтетическим для того, чтобы двигатель нормально функционировал в жаркую погоду. Кроме того, требуется проверка состояния ремня ГРМ. В случае износа его нужно заменить. Водителям советуют не забывать про свечи зажигания. Они также требуют проверки и замены в случае необходимости.

Перед наступлением летнего сезона необходимо проверить уровень жидкостей автомобиля, работоспособность кондиционера и наличие загрязнений в моторном отсеке. Если он загрязнен, то необходимо провести чистку.

Также водителям посоветовали проверить подвеску авто. В частности, после зимнего сезона необходимо проверить функционирование подшипников и амортизаторов и сделать сходразвал.

В дополнение следует отполировать стекла, проверить работу светотехники и заменить "дворники".