Конкур является конным видом спорта, в котором цель - преодолеть препятствия разные по высоте и сложности. Если выездка - самый изящный конный спорт, то конкур - самый впечатляющий. 

Начало конного спорта было заложено в 18 веке, когда среди знатных домов была популярна охота верхом на коне. Молодым людям, охотясь, приходилось преодолевать различные лесные препятствия.

Первые состязания прошли во Франции в середине 19 века. Это случилось на ярмарке лошадей, где наездникам было необходимо преодолеть различные препятствия. Тогда этот вид называли “конкур-иппик”. Вспомним, что самый первый труд о наездничестве был написан полководцем Ксенофонтом, и назывался он “Иппика”, который переводился как “О верховой езде”.

После этого конкур-иппик разлетелся по всей Европе и добрался до России, в которой в 1895 году начали проводить соревнования. Со временем название конного спорта уменьшилось до кокура.

Первые олимпийские соревнования по конкуру прошли в Париже в 1900 году. Через 52 года Россия в первый раз принимает участие в этих состязаниях и занимает предпоследнее место. Первую золотую медаль принесли стране команда конкурных наездников в 1980 году, когда Игры проходили в Москве. 

С 1900 года олимпийские соревнования по конкуру проводились 26 раз. За это время было разыграно 437 медалей. Первое место в медальном зачете среди участвовавших стран занимает сборная Германии, у которой на счет 52 медали. Из них 25 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых. На втором месте располагаются наездники из Швеции, на чьем счету 43 медали, золотых среди них - 17, серебряных - 12, бронзовых - 14. Третье место достается Франции, которая завоевала 42 медали: 15 золотых и столько же серебряных и 12 бронзовых.