Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к президенту России Владимру Путину по причине отсутствия решений по вопросам возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам.  Отмечается, что Министерство труда России так и не подготовило изменения в законе касательно возобновления индексации пенсий. Об этом говорится в письме, которые было направлено главе государства от ФНПР.

В письме говорится о том, что Федерация не раз говорила представительству о важности восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, однако вопрос положительного ответа так и не получил.

Также было отмечено, что Министерство труда в ответ на одно из обращений от ФНПР заявило, что изменений законодательства по части возращения индексации пенсий не предусматривает.

Также в тексте письма было написано, что поручение Путиным по вопросу пересмотра индексации пенсий дано было ещё 6 октября. Исходя из этого ФНПР предложил ещё раз вернуться к вопросу обсуждения индексаций и выборе оптимальных вариантов выполнения обязательств, которые были накоплены перед застрахованными лицами ранее.