Представители Федерации компьютерного спорта России сообщили о том, что формат чемпионата страны изменится. Руководство решило провести турнир в онлайн-режиме. Такая необходимость появилась из-за опасности распространения нового типа коронавирусной инфекции.

«Мы рассматривали несколько вариантов проведения и остановились на том, что финал чемпионата России должен пройти в изначально запланированные даты. Киберспорт в числе первых адаптировался к новым обстоятельствам. Несправедливо лишать спортсменов возможности проявить свои навыки сейчас, когда они уже подготовились к решающему состязанию, поэтому мы отказались от варианта переноса на осень.

В этом году в финале соревнуются участники из Калининграда, Магнитогорска, Оренбурга, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской области, Грозного и многих других городов России. Изначально финальные игры планировались в привычном офлайн-формате — спортсмены должны были встретиться в Нижнем Новгороде. Сейчас реальность изменилась, но, надеюсь, что в будущем нам еще неоднократно представится возможность провести масштабный киберспортивный турнир в столице Приволжья» - руководитель ФКС России Дмитрий Смит

В чемпионате представлены шесть видов игр, по которым пройдут сражения. К ним относятся: Dota 2, StarCraft II, NHL 20, файтинг Tekken 7, Rotor Rush и мобильная киберспортивная игра Clash Royale.