Итальянский автопроизводитель Ferrari презентовал две новые версии суперкара 812 Superfast. Кабриолет и купе получили наименования 812 Competizione и Competizione A.

Новинки оснащены самым мощным силовым агрегатом, которыq когда-либо ставили на серийные модели марки. Автомобиль приводит в движение улучшенный мотор V12 на 6,5 литра с отдачей в 830 лошадиных сил, а крутящий момент составляет 692 Нм. Отметим, что стандартная версия 812 Superfast на 30 л.с. слабее. «Отсечка» нового мотора выросла до рекордных 9250 оборотов. Все улучшения мотора позволяют ему соответствовать экологическому стандарту Euro-6d. В паре с мотором работает исключительно роботизированная КПП с двумя сцеплениями. Новинки также имеют иное шасси с двумя отдельными актуаторами на задних колесах, благодаря чему улучшилась маневренность даже на больших скоростях.

Конструкция суперкара также претерпела изменения. На месте заднего стекла появился обтекатель из алюминия с воздухозаборниками, капот имеет поперечную углепластиковую планку. Чтобы снизить массу автомобиля до 1487 килограммов, ряд элементов салона выполнен из композитных материалов. 

Первые 100 км/ч новинка набирает за 2,85 секунды, а разгон до 200 км/ч составляет 7,5 секунды. Максимальная скорость ограничена 340 км/ч. Отмечается, что кабриолет немного медленнее купе.

Общий тираж не сообщается, но, скорее всего, он будет небольшим. Плюс к этому, на все запланированные к производству экземпляры уже есть покупатели.