Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова согласен взять на обучение москвичку Алису Теплякову, которой всего 8 лет. Девочка в этом году сдала ЕГЭ. Если она успешно сдаст вступительные испытания, то её зачислят в вуз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу факультета.

"Факультет психологии МГУ открыт для всех желающих связать свою жизнь с психологической наукой, практикой и оказанием квалифицированной психологической помощи гражданам. <...> Алиса не является для нас исключением. Мы с радостью предоставим возможность обучения психологии в случае успешной сдачи вступительных испытаний. Это требование также одинаково для всех, и мы желаем Алисе успехов", 
- сообщили в пресс-службе факультета.

Представители факультета надеются, что целеустремленность Алисы, самоорганизация и саморегуляция позволят ей и далее прекрасно справляться с задачами, "которые явно обгоняют ее юный возраст, но позволяют развиваться и достигать своих целей".

На факультете также уверяют, что поддержат Теплякову в организационных вопросах, которые могут быть трудными. Так, на факультете работает система тьюторства, когда представители старших курсов берут под своё начало первокурсников и помогают им адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам и учебе в вузе. Помимо этого, факультет систематически проводит тренинги и мастер-классы по снижению стресса, тревожности и других беспокойств, по развитию эмоционального интеллекта, публичным выступлениям и так далее.