Игрок футбольного клуба «Монако» Сеск Фабрегас во время интервью The Guardian дал комментарий насчет дискриминации в футболе. Слова хавбека приводит издание ODDS.ru.

«То, что сейчас происходит в сфере борьбы с расизмом, заставит многих футболистов начать размышлять над проблемами в современном футболе. Многие футболисты теперь открыто могут высказать свое мнение по тем или иным важным темам. Они не заботятся о последствиях – они просто сильны. Снимаю шляпу перед ними, потому что это нелегко.

В будущем кто-то в футболе признается, что он гей. Поначалу всем это покажется странным, и я уверен, что некоторые глупые люди как-то это прокомментируют.

Но затем каминг-аут сделает кто-то еще, потом еще, и еще. И тогда все станет нормально, и мы будем говорить об этом как о чем-то нормальном. Однажды это произойдет, и я надеюсь, что мы будем едины, чтобы ни произошло.

На стадионах тебя оскорбляют из-за цвета кожи. Это происходит годами. Пришло время действовать. Если надо закрывать стадионы, то закрывайте. Если нужно сажать таких в тюрьмы, пусть идут туда. Надо использовать все необходимые меры. Будут и идиоты, которые готовы стать клоунами, но раз они готовы платить такую высокую цену, значит так и быть. Надо покончить с расизмом», – отметил 33-летний футболист.