Ограничительные меры, по информации дипломатического источника из Брюсселя агенства ТАСС, коснуться исключительно госслужащих. Российские бизнесмены не попадут в санкционный список, ведь запрещающие меры – это реакция на нарушения регламента ЕСПЧ в отношении известного оппозиционного политика Алексея Навального.

«Что касается российских олигархов, идея санкций против них не соответствует нашей политике. Мы принимаем санкции, чтобы добиться изменения политики правительства России, они вводятся против лиц, которые прямо связаны с конкретными решениями правительства, для этого нужны очень серьезные юридические обоснования», — сообщает информатор ТАСС.

По версии американского информационного агентства Bloomberg, санкции, которые вводятся ЕС в «избирательном формате» – это попытка сохранить «коммерческую коммуникацию» с представителями крупного бизнеса в России.

Напоминаем, что Алексей Навальный был арестован российским МВД по прибытии из Германии, а позже осужден сроком на три с половиной года тюремного заключения по делу Ив Роше. Суд изменил меру наказания для российского оппозиционера, сославшись на то, что Навальный не появлялся в отделении ФСИН согласно установленному регламенту.