Доклад о политических отношениях между Европейским союзом и Россией, предусматривающий непризнание процедуры выборов в Госдуму, вынесут на рассмотрение Европарламента в среду, 15 сентября, говорится на сайте законодательного органа. Напомним, что выборы в Государственную думу России пройдут с 17 по 19 сентября.

«Евросоюз должен быть готов не признавать парламент России и рассмотреть приостановление ее членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, в частности в Парламентской ассамблее Совета Европы, если выборы будут признаны сфальсифицированными и проведенными в нарушение демократических принципов и международного права», 
— говорится в проекте доклада.

Доклад также гласит, что «Евросоюз должен осудить любые попытки президента Путина остаться у власти после истечения его нынешнего и окончательного президентского мандата 7 мая 2024 года на основе поправок в Конституцию, которые парламент оценивает как «незаконно принятые».

Комитет Европарламента по международным делам утвердил текст доклада ещё в середине юля. Автором стал бывший глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс. Дебаты по документу пройдут сегодня, 14 сентября, голосование намечено на среду, 15 сентября. Он будет носить рекомендательный характер для Европейской комиссии и Совета ЕС.