Следом за чемпионатом мира начался чемпионат Европы по биатлону. На днях в дисциплине суперспринта российская биатлонистка Евгения Павлова стала чемпионкой. Соревнования прошли на территории центра «Раубичи», Белоруссия.

Павлова чисто прошла гонку, не совершив ни одного промаха. Ее время — 16 минут 31,8 секунда. Отдала победу россиянке спортсменка из Украины Ольга Пидгрушная, опоздав на 2,8 секунд и совершив один промах. Прибавив к результату лидера 5,5 секунд, финишировала французская спортсменка Анаис Шевалье и допустила один промах. Также российские биатлонистки заняли еще три места. Девятое место досталось Виктории Сливко, опоздав на 25,4 секунды и совершив один промах. 11-ой стала Ульяна Кайшева, совершив три промаха и финишировав на 38,6 секунд позднее чемпионки. 22 место заняла Анастасия Поршнева, которая допустила шесть промахов.

Победу Евгении Павловой прокомментировал олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, назвав стрельбу спортсменки божьим даром:

Очень доволен, что Павлова победила. Если она будет тренироваться в нормальных условиях с нормальным тренерским составом, всё будет хорошо. Золото есть золото. Она молодец, очень хорошо показывает себя в стрелковой подготовке, стрельба ей дана от бога.

Решать о том, нужна она главной команде или нет, будут наверху. Я сегодня просто пенсионер, житель Белоруссии. Мое мнение интересно где угодно, но только не в России, - добавил Тихонов.

Евгения Павлова имеет на своем счету еще один титул чемпионки Европы. В 2019 году в Минске спортсменка завоевала «золото» в сингл-миксте. Также биатлонистка является двукратной чемпионкой Универсиады 2015 года. Тогда Павлова победила в дисциплинах смешанной эстафеты и гонки преследования на 10 километров.