В автомобильном мире есть множество заблуждений, в которые верят водители. Эксперты составили список самых распространённых мифов и объяснили, почему автовладельцы в них безосновательно верят. Новость приводит «Рамблер/Авто».

Существует мнение о том, что кроссовер – это практически то же, что и внедорожник. Однако на самом деле их связывает только внешний вид. Если посмотреть внешне, то паркетник будет действительно напоминать SUV. Однако если сравнить характеристики проходимости, то разница между ними будет очевидна. Кроссовер даже будет больше относиться к приподнятому хэтчбеку, чем к «джипу».

На втором месте среди мифов будет заблуждение о качестве высокооктанового бензина в сравнении с рекомендованным 92-м. На самом деле если и залить в бак 95-й бензин, то отдача двигателя вырастет максимум на полтора процента. 

Третий миф касается экономии на масле. Многие автомобилисты считают, что можно выбрать более дешевое масло и просто часто его менять, чем потратиться на дорогое и качественное, но менять его реже. Это большое заблуждение, которое может встать водителю в более дорогостоящие траты, чем покупка хорошего масла.