Автоэкспертами был раскрыт секрет, как экономить на транспортном налоге. 

На величину транспортного налога влияет мощность автомобиля. Тем водителям, которые выбирают малолитражки, повезло в данном случае, так как налог на их автомобиль будет значительно меньше, чем на внедорожник.

Налоговая ставка зависит от того региона, где зарегистрирован автомобиль. В таком случае возникает вопрос, может ли владелец транспортного средства сэкономить на налоге. 

Отмечается, что от уплаты налога на автомобиль, мощность которого сто лошадиных сил, освобождаются жители Оренбургской области. Ставка два с половиной рубля за одну лошадиную силы установлена в Свердловской и Калининградской областях. 

Интересно, что недавно приняли закон, в соответствии с которым владелец транспортного средства обязан оформить машину в том регионе, где он прописан. Тогда как сэкономить в таком случае? 

Эксперты отметили, что машину можно поставить на учет в том регионе, где вы проживаете долгое время, даже в том случае, если прописка оформлена в другой области. По сути, автолюбитель будет платить налог по ставке региона, где имеется постоянная прописка. 

Подводя итог, становится ясно, что единственный способ экономии на транспортном налоге — оформление автомобиля на родственника, имеющего какие-либо льготы. Льготы распространяются только на ТС мощностью до двухсот лошадиных сил.