Топливо, представленное на АЗС России, вызывает множество вопросов у водителей. Эксперты издания "За рулем" ответили на три главных вопроса про бензин, который заливают в бак авто на заправках. Чем отличается АИ-98 от АИ-100? Для кого предназначено "улучшенное" топливо, и чем российский бензин хуже импортного?

Главный вопрос в том, что особенного в "улучшенном" топливе (Ultimate, V‑Power, G‑Drive и т.д.). Некоторые эксперты сомневаются в том, что такой бензин будет полезен для автомобиля. Дело в том, что в дорогое топливо добавляют моющую присадку, которая очищает топливную систему от различных загрязнений. Интересно, что испытания такого топлива проводились только на моторах с пробегом.

При создании собственного топлива каждая компания ставит перед собой разные цели. Кто-то делает акцент на снижении расхода топлива, кто-то на его очищающих свойствах.

В чем отличия топлива АИ-95, АИ-98 и АИ-100? Эксперты уже давно говорят о том, что заливать в бак авто нужно тот бензин, который предписан производителем. "Сотый" бензин — это эволюционировавшее топливо АИ-98. Дополнительных нагрузок на двигатель оно не оказывает, но снижает количество вредных выбросов.

Последний вопрос в том, чем отечественное топливо отличается от западного. Малоизвестно, что топливо из России поставляется во многие страны Евросоюза, то есть жители западных стран заливают в свои авто то же топливо, что и водители из России.