Сроки замены ремня привода газораспределительного механизма прописаны производителем. Однако слепо следовать им не стоит, так как это может привести к серьезному и дорогостоящему ремонту. Эксперты назвали семь признаков, что скоро необходимо заменить ремень ГРМ на новый. Об этом пишет Quto.ru.

Первый признак — возраст ремня ГРМ. Его основной срок службы определяется пробегом авто, однако нельзя забывать и о его возрасте. Обычно ремень ГРМ исправно служит 5 лет, после чего начинает терять свою эластичность.

Неуверенный запуск двигателя и потеря мощности тоже говорят о необходимости замены ремня ГРМ. К нарушению работы зажигания может привести сильно изношенный и плохо натянутый ремень. Он может перескочить на несколько зубцов, что станет причиной появления проблем. Также могут возникнуть сильные вибрации  двигателя.

Появление темного дыма из выхлопной трубы говорит о наличии неисправностей в топливной системе. Износ ремня ГРМ может повлиять на оплавление и разрушение катализатора, что приводит к сгоранию масла и появлению черного дыма.

Изношенный ремень ГРМ также может спровоцировать появление странных звуков от мотора, масляных подтеков и охлаждающей жидкости в области привода. Кроме того, на нем могут быть видны трещины и потертости.

Финальный аккорд — двигатель не запускается, а стартер крутит вхолостую. Это прямое доказательство того, что ремень ГРМ требует срочной замены.

Ранее в CT news писали о том, что эксперты ответили на три главных вопроса про бензин на АЗС.