Эксперты в рамках программы «Гараж» на радио «Эхо Москвы» рассказал о перспективах развития российского авторынка в 2021 году.

По мнению Сергея Асланяна, рынок новых автомобилей в России сильно просел в 2020 году из-за подорожания машин и образования вследствие снижения платёжеспособности россиян дефицита. Поэтому купить новые автомобили в наступившем году будет сложно, заключил журналист.

«В принципе за 2020 год рынок с трудом удержался хоть на каких-то показателях. Почему подорожала машина? Потому что с этого года государство официально подняло утилизационный сбор», — говорит Сергей Асланян, объясняя, что рост цен коснулся также комплектующих машин и поставок.

Говоря о стоимости новых автомобилей в России, эксперт сообщает, что за миллион рублей россияне сейчас могут приобрести только «пустой барабан». Кроме того, как отметил Асланян, многие автодилеры полностью ушли с российского рынка. Поэтому в 2021 году тенденция подорожания цен сохранится не только на новые авто, но и на «вторичку», заключил специалист.