Россиянам, который планировали покупать автомобиль в этом году, посоветовали отложить приобретение на год или даже полтора. К тому времени цены должны вернуться в норму, а дефицит автомобилей завершиться. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва» ссылаясь на вице-президента Национального союза автомобилистов Яна Хайцеэра.

«Когда меня спрашивают, когда покупать автомобиль, я говорю: «Ребята, подождите год–полтора, лучше потратьте сто тысяч рублей на восстановление автомобиля, на котором вы сейчас ездите, не избавляйтесь от него, просто подождите, не попадайтесь на эту удочку», 
— сказал Ян Хайцеэр.

По словам топ-менеджера, сейчас на российском рынке наблюдается не только нехватка автомобилей, но и завышенные цены на них. Это объясняется, в первую очередь, пандемией коронавируса и проблемами в экономике на фоне этого, из-за которых появилась нехватка автозапчастей и деталей, подорожание логистики и вынужденное желание автодилеров повысить маржинальность сделок посредством установки дополнительного оборудования и наценок.

«Это не вина производителя, это вынужденные меры дилеров, которые при сократившихся квотах пытаются компенсировать дополнительными доходами упущенную прибыль, а, может быть, для кого-то вопрос выживания стоит. Но происходит все это внешне, конечно, по-хамски. Но с другой стороны, это вынужденное хамство, просто это происходит очень часто некрасиво», 
— пояснил эксперт.

Ранее появилась информация, что 1 сентября начнется новая волна подорожания машин. Рост цен затронет, прежде всего, новые авто, прайс-листы на которые будут обновлены сразу по ряду причин: переход в новый модельный год, дефицит и подорожание сырья.