Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков разъяснил, в каком случае Европа сможет отменить часть антироссийских санкций. По словам эксперта, такое возможно только в случае подписания договора между Россией и Украиной, пишет "Взгляд".

После объявления решения провести референдумы в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях по вопросу вхождения регионов в состав РФ Запад ужесточил свои санкции в то время, как в некоторых странах задумались об их отмене. Так, в Венгрии пришли ко мнению о том, что антироссийские санкции можно отменить с целью недопущения рецессии в Европе. Эксперт Игорь Юшков считает, что отменить санкции против России можно только одним способом — подписанием договора между РФ и Украиной.

"Сценарий частичной отмены антироссийских санкций возможен только если будет политическое решение, если Россия и Украина подпишут какой-то договор. Европа будет замерзать, переплачивать, пожертвует промышленностью, но без политических договоренностей санкции не отменят", — заявил аналитик ФНЭБ.